В Латвии появился спрос на фиктивные сертификаты прививок.



В микроблоге Twitter семейный врач Гундега Скрузе-Янава признала, что несколько пациентов уже обратились с вопросом о фиктивных свидетельствах о вакцинации.

"Как сообщает портал lz.lv - https://lz.lv/ru/p/v-latvii-poiavilsia-spros-na-fiktivnye-sertifikaty-privivok-137748 - В Латвии появился спрос на фиктивные сертификаты прививок".

Семейный врач признала, что на работе столкнулась с несколькими просьбами как бы "со стороны друга", можно ли сделать фиктивную справку о вакцинации.

"Это, конечно, преступление. Но если есть спрос, значит, где-то уже есть предложение", - возмущается безответственность людей доктор.

Врач объяснила, что факт вакцинации очень легко сфальсифицировать, и будет сложно доказать, что человек на самом деле вакцину не получал.

"Для тех, кто думает, что цифровые сертификаты предотвратят мошенничество: это проблему не остановит!"

Врач отметила, что факт вакцинации можно сфальсифицировать, найдя порядковый номер электронной системы, но сама вакцина выливается.

Врач признала, что найдутся люди, которые так и поступят. Однако как поймать таких преступников? Неизвестно.

Один пользователь Twitter признал, что есть врачи, которые продают и фейковые больничные листы.

"Что ж, при необходимости нетрудно купить больничные листы. Если врач может продать больничный лист, почему бы не продавать сертификаты вакцинации? Врачи являются частью нашего общества. Если общество примет это, то это произойдет", - допустил некий пользователь Twitter.

В свою очередь, многие уже признают, что такая практика [поддельных свидетельств вакцинации] в Латвии существует.

"Я уже слышала, что те семейные врачи, которые не поддерживают вакцинацию, проводят фиктивную вакцинацию". Семейный врач Скрузе-Янава признала, что таким врачам нужно аннулировать все, от справки до диплома.

Другой пользователь Twitter упомянул, что были известны такие случаи: "Я знаю случай, когда человек получает фиктивную справку о вакцинации, но дозу вакцины просто выливают".

Другой пользователь Twitter отметил, что до него дошли слухи, что такая услуга стоит от 500 до 600 евро. "Я никого не знаю лично, но это кажется достаточно правдоподобным и очень, очень печальным".

Уже сообщалось, что вчера, 27 мая, Кабинет министров принял решение послабления в мерах ограничений для привитых.

Отправка комментария

Новые Старые