Армения: митинги обнулили спрос у туристов.


Аннуляций туров у туроператоров в связи с массовыми уличными протестами в Армении не произошло, однако новые продажи «притормозились». Такие данные озвучили в АТОР. При этом эксперты туррынка утверждают, что в целом для стран СНГ майские праздники – высокий сезон, а на ситуацию с продажами туров в Армению сначала негативно повлияло падение курса рубля, а потом и политика. Тем не менее, туристы действительно заняли выжидательную позицию. Что касается туристов, в данный момент находящихся в стране – то их политические волнения не затронули.

Политические беспорядки «лихорадят» Армению в основном в столице - в Ереване, причем уже десять дней. Причиной для протеста стало избрание бывшего президента Армении Сержа Саргсяна на пост премьер-министра. Практически каждый вечер на площади Республики в Ереване проходили митинги, в том числе с разгонами и с пострадавшими.

По информации АТОР, аннуляций из-за «революции» у туроператоров не случилось, при этом основные групповые заезды ожидаются на майских праздниках. «Туристы не спешат отменять поездки в надежде, что ситуация урегулируется до этого времени. Туроператорам не поступает заявок и о досрочном прекращении туров», - отметили в АТОР. Шансы на урегулирование, кстати, есть – в понедельник СМИ сообщили, что виновник скандала, Серж Сергсян подал в отставку, заявив буквально: «Улица против моего назначения. И я выполняю ваше требование»

Тем не менее, продажи по Армении у турфирм снизились, однако туроператоры в этом находят и «неполитические» причины. Во-первых, на спрос серьезно повлиял курс рубля – часть туристов задумалась, не стоит ли сэкономить на поездке. Во-вторых, влияет на спрос высокий сезон: цены на гостиницы и гидов в Ереване сейчас высоки, а найти свободные номера не так просто.

«Для начала, могу отметить, что в целом по некоторым направлениям СНГ на майские праздники загрузка превысила все ожидания. Как известно, направления Кавказа и Закавказья весной – это высокий сезон», - прокомментировала Ирина Медведева, руководитель отдела стран СНГ туроператора «Ванд». При этом на примере стран постсоветского пространства, по словам эксперта, отчетливо видно, что реально регулирует спрос туристов. «По таким странам как Литва, Латвия и Эстония ещё есть места, но спрос заметно снижен. Факторов много, но определяющие – это наличие виз, а также дорогая валюта – в этих страна ходит евро. В силу последних событий кросс-курс рубля к евро был сильно ослаблен, что и привело к удорожанию туров в Прибалтику. Другое дело на южном направлении: партнеры по Грузии, Азербайджану, Узбекистану и другим соседним странам при новых запросах на период майских праздников уже с уверенностью отвечают, что сложно найти гидов, номера в отелях, а это главные составляющие экскурсионных туров», - рассказала Ирина Медведева.

Однако факт снижения спроса на Армению эксперт подтверждает: «В связи с колебанием курса валют, а также политических событий, аннуляций не наблюдалось, но спрос туристов заметно снизился», - отметила Ирина Медведева. Тем не менее, большая политика туристов в целом не касается. «Как говорят партнеры на местах, туристы во время экскурсий по Еревану никак не пересекаются с местами, где проходят митинги. Наши туристы во время событий находились в Армении, и все спокойно было. Приехали довольные», - резюмировала Ирина Медведева.

«У нас дней пять уже нет заявок по Армении, хотя ранее бронирования шли почти каждый день. Скорей всего, это связано с тем, что туристы не знают, в какой мере все происходящее затрагивает туристические места», - оценил Сергей Ромашкин, гендиректор туроператора «Дельфин». Эксперт отметил, что у туристов есть ощущение, что беспорядки обычно происходят где-то в центре, что может основательно помешать прогулкам по городу, экскурсиям и т.д.

С отсутствием аннуляций, по его оценкам, ситуация пока «подвешенная». «Аннуляций у нас пока нет, в основном потому, что наиболее массовые заезды у нас на майские праздники, начиная с 29 апреля. Поэтому пока туристы выжидают, вдруг все образуется. А вот если все не стабилизируется – могут начаться и аннуляции. Нестабильность в любой форме – враг туризма», - резюмировал Сергей Ромашкин.

Источник: tourprom.ru

Отправка комментария

Новые Старые