В Латвии вырос спрос на российское образование. Балтийцы учатся в РФ бесплатно.


В рижском Доме Москвы пошла встреча учащихся выпускных классов, желающих продолжить образование в российских вузах по программе бесплатного обучения, с теми гражданами и негражданами Латвии, которые уже являются российскими студентами. На встрече прозвучало немало неожиданного.

В Дом Москвы пришло столько старшеклассников и их родителей, что на всех не хватило стульев, и многим пришлось постоять. Такой интерес к мероприятию был не случаен.

Как рассказал на встрече атташе посольства России Алексей Доманов, в нынешнем году заявок на обучение в российских вузах подано больше, чем в прошлом году. Впрочем, и предоставленные квоты также увеличились на 20 процентов. Так что конкурс будет не выше, чем годом ранее.

О программе бесплатного обучения в российских вузах студентов из Латвии А.Доманов недавно уже рассказывал в интервью BaltNews.lv.

Встреча в Доме Москвы была организована, прежде всего, чтобы потенциальные абитуриенты послушали рижан, ставших российскими студентами и, что называется, из первых уст узнали: сколько надо платить за общежитие, как живется в российских городах студентам из Латвии, есть ли возможность подработать и так далее.

Студенты рассказали, к примеру, о том, что они не остаются один на один со своими проблемами, им есть кому помочь. Так, в Санкт-Петербургском государственном горном университете даже создали специальный деканат для иностранных студентов. А обучающиеся в Москве латвийцы с благодарностью отзывались и о работниках латвийского посольства в Москве и о после Астре Курме.

Студентка магистратуры МГИМО Алина Герлиня рассказала, что латвийские студенты создали в Москве свою организацию. А об учебе в МГИМО Алина отозвалась очень высоко, с гордостью отметила, что ей преподают специалисты высочайшего уровня — из знаменитого клуба Валдай и других известных экспертных сообществ.

В отличие от советских времен, в вузах больше чувствуется финансовое расслоение. Скажем, при выборе общежития студенты должны руководствоваться толщиной своего кошелька. Ведь есть общежития — квартиры со всеми удобствами, а есть и такие, где душ — на этаже. Стоимость проживания, естественно, различна.

Впрочем, одна из студенток магистратуры рассказала, что еще на втором курсе занялась репетиторством и тут же стала зарабатывать 30 тысяч рублей в месяц — вполне достаточную для проживания сумму.

Обратили внимание студенты из Латвии и на такой факт: в России учится немало иностранных студентов и, в отличие от представителей стран Балтии и Белоруссии, граждане ряда других стран обучаются за плату.

Так как желающих обучаться в России больше, чем предоставляемых для выпускников латвийских школ бюджетных мест, то, естественно, каждый год проводится конкурс.

Не только студенты, но и член конкурсной комиссии Татьяна Фаворская обратила внимание на такой факт: по ряду предметов программы в российских школах сложнее, чем в школах других стран, и некоторым иностранным студентам порой приходится нелегко.

Татьяна Фаворская же посоветовала потенциальным абитуриентам не ориентироваться только на Санкт-Петербург и Москву. Ведь хорошее образование можно получить и в вузах других городов России, а жизнь в Москве существенно дороже, чем в провинции.

Заявки желающие получить в России бесплатное высшее образование могут подавать до 1 февраля.

Источник: baltnews.lv

Отправка комментария

Новые Старые